Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Состыковка ЕАЭС и Шелкового пути будет прорывом для РФ с КНР - 08.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Состыковка ЕАЭС и Шелкового пути будет прорывом для РФ с КНР

© fotolia.com / daboostФлаги Китай-Россия
Флаги Китай-Россия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мая - ПРАЙМ. Состыковка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского мега-проекта Шелковый путь будет прорывом в отношениях РФ и Китая, считает главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский.

Как ранее заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров подпишут совместное заявление о сотрудничестве в состыковке строительства ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.

Россия и Китай готовят экономический прорыв >>

"Конечно, следует приветствовать то, что два лидера подпишут это заявление. Я считаю, что это замечательный прорыв в отношениях. После того как Владимир Путин в феврале прошлого года в Сочи заявил, что Россия будет участвовать в проекте Шелковый путь, с тех пор были запущены российско-китайские экспертные консультации по данному вопросу, и вот мы видим долгожданный результат. Очень хорошо, что будет отдельный документ, где будет зафиксировано это сотрудничество. Я надеюсь, что этот процесс будет развиваться дальше", - сказал Петровский РИА Новости.

Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, председатель КНР выдвинул еще в 2013 году. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

"Что касается подключения России к проекту Шелковый путь в формате российско-китайских отношений, наверное, здесь будет нужна "дорожная карта". Это мега-проект, там очень много составляющих – и транспортная, и логистическая, и то, что касается нефте- и газопроводов. Это сложная вещь. То есть нужна будет целая программа, когда дело дойдет до реализации", - уверен эксперт.

Петровский обратил внимание на то, что Си Цзиньпин вчера побывал в Астане, а после Москвы полетит в Минск проводить переговоры с президентом Белоруссии. "Это неслучайный маршрут. Наверняка, лидер КНР будет обсуждать подключение стран–членов ЕАЭС к проекту экономического пояса Шелкового пути. Здесь можно предвидеть более активную роль Евразийской экономической комиссии, других наднациональных органов с тем, чтобы они уже обсуждали с китайскими коллегами программы и "дорожные карты", - добавил он.

Договор о Евразийском экономическом союзе подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, он вступил в силу с 1 января 2015 года. В этом году к Союзу присоединилась Армения, ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала