Рейтинг@Mail.ru
РФПИ может привлечь до $20 млрд из Китая в 5 проектов - 08.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФПИ может привлечь до $20 млрд из Китая в 5 проектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мая - ПРАЙМ. Российский фонд прямых инвестиций планирует привлечь от китайских инвесторов до 20 миллиардов долларов в пять ориентированных на экспорт проектов российских компаний, один из них - в алмазодобывающей отрасли может быть реализован к осени текущего года, сообщил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы планируем привлечь до 20 миллиардов долларов от китайских банков", - сказал Дмитриев. По его словам финансирование получат пять российских компаний. "В основном это экспортно-ориентированные компании, в том числе в нефтехимической отрасли, возможно в алмазодобывающей", - сказал он.

"Ближе к осени в алмазодобывающей отрасли", - уточнил Дмитриев. Он отметил, что у китайских банков есть интерес к проектам в России, но до этого они не очень активно развивали свою деятельность в РФ.

Россия и Китай готовят экономический прорыв >>

Ранее РФПИ, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и один из крупнейших банков КНР China Construction Bank (CCB) договорились о создании механизма, который позволит в разы увеличить кредитование компаний РФ китайскими банками. Предполагается, что соответствующее соглашение будет подписано в пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Мы уверены, что это подписание будет ключевым. Это действительно очень важная история", - сказал Дмитриев. "Это не только один из крупнейших банков Китая, но и мощный партнер и инвестор, который для России крайне важен. Пример нашего взаимодействия с ним будет ярким сигналом для других китайских банков", - уверен глава РФПИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала