Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украинскую экономику ждет глубокая рецессия - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Украинскую экономику ждет глубокая рецессия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Рецессия экономики Украины может оказаться более глубокой, чем ожидалось, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на обновленный прогноз Всемирного банка.

Издание сообщает, что в 2015 году инфляция может достигнуть 40%, а падение ВВП составит 7,5% против 6,8% в 2014 году.

Ухудшение обстановки объясняется последствиями конфликта на востоке страны, а также критическим состоянием банковского сектора.

"Разрушение инфраструктуры, повышение военных расходов, падение деловой активности и экспорта привели к резкому падению макропоказателей в четвертом квартале прошлого года и представляют основные риски реализации текущего прогноза",- предупреждают в ВБ.

ВБ прогнозирует падение экспорта на Украине в 2015 году на 10% >>

Судя по данным за прошлый год, избежать резкого падения пока удалось лишь сельскому хозяйству - это единственный сектор экономики, сохранивший положительные темпы роста.

Стоит добавить, что торговый оборот с РФ - основным экспортным рынком для Украины - в январе-феврале упал на 45%.

Дмитрий Полевой из ING Bank рассказал "Коммерсанту", что и этот пессиместичный прогноз на деле является "достаточно сдержанным": один только рост тарифов разгонит среднегодовую инфляцию примерно до 50%, а падение потребления негативно скажется и на показателе ВВП, который может снизиться приблизительно на 10%. 

Впрочем, уже в следующем году при условии проведения реформ в ТЭК и банковском секторе рецессия может смениться умеренным ростом, отмечают в ВБ. По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, стабилизация на валютном рынке дает основания и для постепенного снятия ограничений на получение депозитов физлицами и обмен валюты. ВБ, в свою очередь, возлагает надежды в основном на собственные средства компаний, полагая, что именно за их счет начнется постепенный рост инвестиций. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала