Рейтинг@Mail.ru
Власти: Сокращение трудоспособного населения - вызов для экономики РФ - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти: Сокращение трудоспособного населения - вызов для экономики РФ

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРабочие токарно-ложкарного цеха вытачивают деревянные изделия для дальнейшей обработки
Рабочие токарно-ложкарного цеха вытачивают деревянные изделия для дальнейшей обработки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте является одним из главных вызовов для экономики России наряду с геополитическим обострением и снижением глобального спроса на традиционные сырьевые товары, говорится в проекте Основных направлений деятельности правительства до 2017 года.

В документе представлены три главных вызова, стоящих перед российскими властями. Первый – снижение глобального спроса и цен на традиционные сырьевые товары. "Произошедшие изменения на рынке сырьевых товаров носят долгосрочный характер и означают выход цен на новый, более низкий уровень, что ведет к качественно иному состоянию российского платежного баланса и доходов бюджетной системы", - говорится в документе.

Второй вызов – геополитическое обострение, которое привело к повышению экономической и политической неопределенности, фактическому закрытию для большинства российских компаний доступа к заемному финансированию на зарубежных рынках, а также ограничениям на привлечение современных технологий из-за рубежа. "Ограничения на доступ к технологиям и сокращение прямых иностранных инвестиций ведут к замедлению темпов роста производительности и требуют новых подходов от российских компаний в рамках инвестиционного процесса", - отмечают авторы документа.

Путин ожидает выхода РФ из кризиса до конца его президентского срока>>

Наряду с этими проблемами в документе говорится о необходимости решения проблем, связанных с нехваткой трудовых ресурсов и старением населения. "Численность населения в трудоспособном возрасте находится под серьезным давлением вследствие демографического провала 90-х годов прошлого века. В последующие несколько лет ожидается ежегодное снижение населения данной возрастной группы примерно на 1 миллион человек, что с одной стороны будет серьезно ограничивать потенциальные темпы роста экономики, с другой - увеличивать нагрузку на пенсионную систему", - говорится в документе.

Москве нужны мигранты, так как численность трудоспособного населения сократится>>>

Критичными, по мнению авторов документа, для развития российской экономики в таких условиях становятся повышение гибкости рынка труда, снижение уровня занятости в бюджетном секторе и компаниях с государственным участием, привлечение иностранной рабочей силы, а также продление активной трудовой деятельности населения.

При этом в документе отмечается, что к 2018 году средняя продолжительность жизни в РФ вырастет до 74 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала