Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз возглавит губернатор Кубани Александр Ткачев - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минсельхоз возглавит губернатор Кубани Александр Ткачев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин предложил министру сельского хозяйства Николаю Федорову стать своим советником, ведомство возглавит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Николай Васильевич, у меня к Вам предложение, можно сказать, просьба, которая заключается в следующем. Вы уже три года работаете в должности министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует... нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно", - сказал Путин на встрече с Федоровым.

"Поэтому я хочу Вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края, которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - предложил президент.

Федоров поблагодарил его за высокую оценку работы и за доверие.

СМИ: Александр Ткачев может стать новым министром сельского хозяйства >>

"Убежден, что консолидация, как Вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем, которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен, надеюсь – наверное, рано говорить "уверен", хотя надо быть уверенным, – добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного", - сказал он.

По словам Путина, есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для отечественных сельхозпроизводителей.

"Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года. Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 миллиардов рублей в целом, 4 миллиарда – на аренду техники", - сказал Путин.

Федоров уточнил: "Это только на 2015 год, на самом деле эта цифра – 650 млрд".

"Есть и другие решения. В области налогообложения, например, – увеличение субсидирования ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7 процента. Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона начинающим – тоже деньги из федерального бюджета через региональный. В общем, это очень большая работа", - подчеркнул глава государства.

Он поблагодарил Федорова за то, что было сделано им на посту министра сельского хозяйства. "Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством", - сказал президент.

Федоров ответил: "Раньше, в мою бытность давным-давно еще министром юстиции, уверенно говорил Pereat mundus et fiat justitia. Это известная для юристов фраза. Сейчас начал говорить Pereat mundus et fiat panis – "…да здравствует хлеб". Все это родное. Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с вашим заданием".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала