Рейтинг@Mail.ru
Правительство России решит судьбу накопительных пенсий - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство России решит судьбу накопительных пенсий

© fotolia.com / Peter MaszlenПенсионер с копилкой
Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором может быть принято окончательное решение о сохранении или отмене в России обязательных накопительных пенсий.

Общий размер отчислений в Пенсионный фонд России, составляет сейчас 22% от зарплаты работника. 16% из них идут в солидарную часть и используются для выплат пенсий нынешним пенсионерам, а кроме того сумма этих взносов влияет на размер страховой пенсии, которую будет получать сам работник. Оставшиеся 6% формируют накопительную часть, они не тратятся на текущие выплаты, а инвестируются и должны создавать доход, который дополнит будущую пенсию работника.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

Социальный блок правительства, в частности вице-премьер Ольга Голодец и глава Минтруда Максим Топилин, неоднократно предлагали полностью отказаться от обязательных накопительных пенсий и зачислять все пенсионные платежи в страховую часть, а формирование индивидуальных пенсионных накоплений сделать сугубо добровольным. Против отмены обязательных пенсионных накоплений выступают вице-премьер Игорь Шувалов, Минфин, Минэкономразвития и Банк России. Представители экономического блока предлагают полностью восстановить обязательный накопительный компонент. По словам главы Минфина Антона Силуанова, это необходимо сделать уже с 2016 года.

Аргументы сторон

Сторонники отмены обязательных накопительных пенсий говорят о том, что в нынешнем виде они не отвечают интересам граждан, которым гарантирован только возврат номинального размера этих взносов без учета инфляции. Будущий доход от накопительных взносов определяется по результатам их инвестирования, в то время как страховые пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции за прошлый год.

Минфин против изменения принятых решений по накопительной пенсии >>

Перевод накопительных взносов в страховую часть позволит увеличить размер будущих гарантированных страховых пенсий, в то время как возможность получить более высокий доход, инвестируя эти средства на рынке, вызывает сомнения. Так, по данным ПФР, средняя доходность частных управляющих компаний в 2014 году составила 0,94% при инфляции в 11,4%, доходность государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" по расширенному портфелю составила 2,68%.

Представители соцблока не видят инструментов, способных в долгосрочной перспективе обеспечить доходность при инвестировании накопительных средств на уровне выше инфляции. Таким образом, по расчетам экспертов соцблока, размер будущих пенсий россиян при сохранении накопительной части окажется через 20 лет ниже, чем при переводе этих средств в страховую часть.

Кроме того, отказ от обязательных накопительных пенсий позволит сэкономить средства федерального бюджета за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд. В бюджете 2014 года за счет "заморозки" пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей, а в 2015 году мораторий сэкономил для бюджета еще 309 миллиардов рублей. Указывают в соцблоке и на отсутствие обязательных накопительных пенсий в развитых странах.

Представители экономического блока напоминают, что при отказе от накопительных пенсий эти средства не поступят в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, что особенно чувствительно сейчас, когда из-за санкций доступ российских компаний к западным рынкам капитала ограничен.

Сомневаются представители экономического блока и в устойчивости пенсионной системы России при переходе на распределительную систему без накопительного компонента. С увеличением числа пенсионеров и сокращением количества работающих она, по их мнению, не сможет обеспечить нынешний уровень выплат пенсионерам в реальном выражении. Правительству придется пойти либо на сокращение пенсий, либо поддерживать размер выплат за счет бюджета, что повлечет за собой сокращение других расходов и в конечном итоге может оказаться для бюджета неподъемным.

Эксперт: Ликвидация накопительной пенсии снизит доход пенсионера на 15-20% >>

В правительстве подчеркивают, что какое бы решение ни было принято, это не повлияет на судьбу тех средств, которые граждане уже перевели в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Они продолжат инвестироваться и планов их конфискации нет. Однако в случае отказа от обязательного накопительного компонента накопительные средства будут пополняться только за счет добровольных отчислений граждан.

Будет ли решение

Глава правительства 19 марта уже провел одно совещание по накопительным пенсиям, однако решений на нем принято не было. В Кремле от дискуссии по этому вопросу устранились. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос полностью находится в компетенции правительства. "Решение принимается правительством и будет обнародовано правительством", - сказал он.

Голодец заявила, что определиться с вопросом накопительных пенсий правительство должно в апреле – начале мая, поскольку это решение должно быть увязано с подготовкой проекта федерального бюджета на 2016-2018 годы. По ее словам, предстоящее совещание должно стать финальным. "Премьер обещал, что да", - ответила Голодец РИА Новости на вопрос, будет ли на совещании в среду поставлена окончательная точка в дискуссии о накопительных пенсиях.

В то же время участники финансового и пенсионного рынка, опрошенные РИА Новости, говорят, что окончательного решения по накопительным пенсиям в среду может и не быть.

"Медведев не может сейчас поддержать ту или иную сторону, так как это будет означать отставку одного из блоков. Скорее всего, решение будет "ни вашим, ни нашим", вопрос отправят на доработку", - сказал представитель пенсионной индустрии, пожелавший остаться неназванным.

Второй собеседник агентства сообщил, что на рынке ходят слухи, будто бы прорабатываются не менее пяти вариантов решения этого вопроса и работа над ними еще не завершена. "К обсуждению вопроса подключены многие финансовые ведомства. Если будет принято какое-то решение, то оно будет непростым. Будут какие-то варианты", - предположил он.

Эксперты: Реформа пенсионной системы подрывает доверие к ней у россиян >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала