Рейтинг@Mail.ru
Медведев исключил задачу тотального импортозамещения в РФ - 03.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев исключил задачу тотального импортозамещения в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 3 апр - ПРАЙМ. Задачи тотального импортозамещения в России не стоит, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании правительства в пятницу.

"Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта, это невозможно. Это обратная крайность", - сказал премьер.

Минпромторг: Импортозамещение обойдется России в 1,5 трлн руб >>

В то же время он добавил, что уровень господдержки в самых разнообразных формах у зарубежных производителей зачастую гораздо выше, чем в России. Говоря о российской экономике, Медведев отметил, что ситуация в некоторых отраслях довольно тяжелая: доля импорта в станкостроении оценивается примерно в 90%, в тяжелом машинном строении - порядка 70%, по нефтегазовому оборудованию - около 60%, в энергетическом оборудовании - около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции - от 50 до 90%.

Медведев подчеркнул, что импортозамещение является стратегической задачей для российской экономики вне контекста введенных против РФ санкций. "Импортозамещение - процесс не короткий. Это не ситуативное мероприятие, а наше стратегическое направление работы на ближайшие годы вне контекста всякого рода санкций и так далее", - сказал Медведев на совещании по импортозамещению в пятницу.

Премьер в то же время считает, что курс на импортозамещение должен быть продуманным, учитывать интересы и международные обязательства России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала