Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава НБУ: Количество обанкротившихся банков на Украине будет расти - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экс-глава НБУ: Количество обанкротившихся банков на Украине будет расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Бывший глава Нацбанка Украины и экс-первый вице-премьер страны Сергей Арбузов считает, что количество обанкротившихся банков на Украине будет расти, на плаву останутся только госбанки и "дочки" крупных зарубежных банков. Арбузов также некоторое время занимал пост и.о. премьер-министра Украины.

"Банковский кризис в стране углубляется. А это значит, что банкротства будут продолжаться. Я думаю, в итоге в Украине останутся лишь госбанки, "дочки" крупных зарубежных банков и пару десятков счастливчиков, которых спасет НБУ или счастливое стечение обстоятельств", - сказал Арбузов в интервью РИА Новости.

По его словам, это может принести пользу украинской банковской системе, так как с рынка уйдут неконкурентные банки.

Экс-глава Нацбанка: Украина де-факто банкрот >>

"В стране де-факто будет перезапущена банковская система, которая получит шанс начать все с чистого листа. Для банковского рынка это, наверное, неплохо. Но цена, которую заплатит за это экономика, чрезмерно высока", - заметил он.

В начале марта глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что страна в результате банкротства 44 банков в 2014-2015 годах потеряла 200 миллиардов гривен (около 9 миллиардов долларов по текущему курсу), или почти 9% ВВП.

Украина находится в тяжелейшем экономическом и политическом кризисе, который усугубляется вооруженным конфликтом в Донбассе. Страна стоит на грани дефолта и нуждается во внешних заимствованиях. Власти в рамках экономии приняли ряд непопулярных мер: заморозили рост зарплат и пенсий, сократили некоторые социальные программы, усилили налоговое давление на бизнес и граждан. При этом затраты на оборону растут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала