Рейтинг@Mail.ru
Путин согласился отложить деофшоризацию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин согласился отложить деофшоризацию

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин встретился с главой Киргизии А.Атамбаевым в Стрельне
Президент РФ В.Путин встретился с главой Киргизии А.Атамбаевым в Стрельне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин на прошедшем вчера съезде РСПП согласился отложить начало деофшоризации до момента объявления готовящейся сейчас амнистии капиталов. Совмещением кнута и пряника власти хотят повысить шансы на то, что оба механизма — принудительного и добровольного раскрытия предпринимателями укрытых ими от лишних глаз активов — все же окажутся реально работающими, пишет в пятницу "Коммерсант".

С обсуждения необходимости отсрочки начала применения закона "О контролируемых иностранных компаниях" (КИК) члены РСПП начинали свою ежегодную Неделю российского бизнеса. Однако в понедельник, несмотря на полное единодушие всех заинтересованных сторон, ни одна из них (включая Минфин) о подготовке необходимых поправок не заявила, ожидая политической отмашки от президента. Напомним, согласно закону о КИК, до 1 апреля российские собственники должны подать в налоговые органы уведомления о владении более чем 10% иностранных компаний. Однако на практике сделать это они не могут: форма уведомлений правительством до сих пор не утверждена.

СМИ: Шувалов выступает за бесплатную амнистию капитала >>

Вчера на съезде РСПП отмашка была дана. "Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требование закона, по целому ряду причин не успевают это сделать в установленный срок. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений",— сказал президент. При этом он объяснил, что отсрочка вызвана не техническими причинами — перенос нужно синхронизировать со вступлением в силу закона об амнистии капитала. Напомним, именно это властям предлагал бизнес-омбудсмен Борис Титов, а затем и РСПП. Посетивший вчера предпринимателей министр финансов Антон Силуанов сообщил, что его ведомство готово перенести срок раскрытия данных о КИК с 1 апреля на 1 октября 2015 года, поправки об отсрочке будут проработаны с Госдумой.

Путин: Власти не допустят произвольных трактовок закона при амнистии капитала >>

По словам президента РСПП Александра Шохина, совмещение сроков необходимо потому, что предприниматели хотят понимать параметры амнистии, чтобы определить линию своего поведения по закону о КИК. Прежде всего, их интересуют гарантии безопасности от претензий силовиков после раскрытия сведений об активах. Вчера Владимир Путин еще раз уверил бизнесменов, что бояться им нечего. "Средства перевели, задачу решили — никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, что не положено в рамках закона",— сказал он. Другое обещание президент дал уже на состоявшейся по завершении съезда закрытой встрече с членами бюро правления РСПП. Он сказал, что налог со стоимости легализуемых активов платить не придется.

Бизнес РФ хочет отсрочить исполнение антиофшорного закона >>

Как следует из слов Владимира Путина, амнистия не войдет в противоречие с требованиями международной антиотмывочной организации FATF. Но, по словам высокопоставленного источника "Ъ" в Белом доме, варианта, при котором можно провести амнистию в требуемом президентом широком формате и при этом не поссориться с FATF, на самом деле не существует. Российские власти это осознают, но готовы идти на такое обострение отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала