Рейтинг@Mail.ru
Пенсионные изъятия в РФ составят 310 млрд рублей в 2015 году - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пенсионные изъятия в РФ составят 310 млрд рублей в 2015 году

© fotolia.com / VladimirSРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Объем замороженных пенсионных накоплений, которые не поступят в негосударственые пенсионные фонды, по итогам 2015 года составят 310 миллиардов рублей, со следующего года могут приблизиться к 400 миллиардам рублей, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Ранее было принято решение о направлении средств страховых взносов, которые идут на пенсионные накопления (6 п.п. из 22%), за 2014 и 2015 годы в ПФР. При этом решения о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2016 год на сегодняшний день нет, а в правительстве идет серьезная дискуссия о переводе обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат.

Власти РФ обсуждают переход от накопительной части пенсии к добровольной >>

"В этом году уже 310 миллиардов рублей, уже со следующего года (изъятия) достигнут 400 миллиардов рублей", - сказал Моисеев на пресс-завтраке РСПП.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Эксперты: Отказ от накопительной части пенсии ударит по экономике РФ >>

Последовательным сторонником перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии является министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В правительстве у него есть ряд оппонентов, в частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он недавно заявил, что подобное решение нужно было принимать 15 лет назад, а сейчас, когда система работает, возвращаться к нему нецелесообразно. ЦБ также выступает против замены обязательных пенсионных накоплений добровольными.

При этом и противники, и сторонники отказа от обязательной накопительной части пенсий заявляют о необходимости принять в текущем году принципиальное решение по этому поводу, не ограничившись на этот раз горизонтом в один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала