Рейтинг@Mail.ru
Глава Минкомсвязи РФ предложил наложить санкции на Францию за "Мистрали" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Минкомсвязи РФ предложил наложить санкции на Францию за "Мистрали"

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании в ответ на отказ передать военно-морскому флоту России уже построенный вертолетоносец класса "Мистраль", пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на письмо министра.

Газета поясняет, что Никифоров считает "целесообразным рассмотреть возможность в части ответных шагов РФ некоторые меры, в связи с заявлением официальных лиц Франции о возможном отказе в выполнении контракта по "Мистралям".

"Директивная или в рамках повторного рассмотрения в ФАС отмена результатов конкурса ГПКС (ФГУП "Космическая связь") на проектирование и производство космического аппарата "Экспресс-АМУ2" ... директивное указание ГПКС на приостановку договоров аренды спутниковой емкости французским оператором Eutelsat S.A. на новых российских космических аппаратах "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", успешно запущенных в марте 2014 года", - цитирует газета письмо главы Минкомсвязи.

DCNS ждет политического решения по поставкам "Мистралей" РФ >>

В пресс-службе Минкомсвязи никак не прокомментировали инициативу Никифорова, в московском представительстве EADS Astrium ситуацию также не прокомментировали, а в ГПКС отметили, что информация по данной теме не носит публичного характера и с руководством не обсуждалась.

Газета со ссылкой на высокопоставленного собеседника в Роскосмосе отметила, что инициатива Никифорова обсуждалась на военно-промышленной комиссии. "Высказались в основном против ... Говорили о масштабных штрафах, речь ведь идет о разрыве многолетних контрактов со стратегическим партнером. Против выступил и нынешний руководитель Роскосмоса Игорь Комаров", - отмечает издание со ссылкой на источник в космическом ведомстве.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый "Мистраль" России еще в прошлом году, но не сделала этого, сославшись на ситуацию на Украине. РФ рассматривает возможность подачи иска в суд. В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США.

Олланд: Условия поставки "Мистралей" России по-прежнему не сложились >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала