Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот Болгарии с Россией с 2013 года заметно упал - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Товарооборот Болгарии с Россией с 2013 года заметно упал

© fotolia.com / adisaОвощи на рынке
Овощи на рынке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Товарооборот между Россией и Болгарией с 2013 года заметно упал - почти на пятую часть от объема, заявил в понедельник посол Болгарии в России Бойко Коцев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Товарооборот Германии с Россией в 2014 году упал на 12% >>

По его словам, за первые десять месяцев 2014 года общий объем товарооборота между странами составил - 4,5 миллиарда долларов.

"Причем 4 миллиарда долларов - это российский импорт, главным образом это относится к энергоносителям. Это на 18 % меньше по сравнению с 2013 годом", - сказал посол.

По его словам, чуть более 600 тысяч долларов составляет экспорт из Болгарии в Россию, что меньше на 4 % по сравнению с 2013 годом.

"Мы считаем, что уменьшение экспорта прежде всего связано с обстановкой на Украине, введением санкции с российской стороны и ситуации с российским рублем", - добавил посол.

Северная Корея планирует нарастить товарооборот с Россией до $300 млн >>

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

В связи с ситуацией на Украине отношения России и Запада ухудшились. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Дворкович: Власти РФ не планируют отменять продуктовое эмбарго >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала