Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предложили сажать за рейдерство на 20 лет - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутаты предложили сажать за рейдерство на 20 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев (законодательный комитет), Антон Ищенко (бюджетный) и Сергей Каргинов (федеративный) предлагают ввести уголовную ответственность за рейдерство со сроком лишения свободы до 20 лет, пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на текст законопроекта.

Депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс статью "Присвоение прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами". Авторы документа напомнили, что с 1990-х в сфере перераспределения коммерческой собственности активно развивается "рейдерство" - сектор криминальной деятельности, в котором имущество хозяйствующих субъектов незаконным путем вопреки воле их учредителей или органов управления фактически захватывается. По мнению парламентариев, изменения в уголовном законодательстве позволят более эффективно противодействовать рейдерству.

"Мы предлагаем достаточно серьезную меру ответственности за совершение подобного рода преступлений — до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - цитирует газета Сухарева.

Согласно законопроекту, присвоение прав на владение и управление юрлицом или его активами путем незаконного приобретения права владения будет наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом до 1 млн рублей. Если рейдерство совершено с использованием служебного положения, лишать свободы будут на срок от пяти до восьми лет. Максимальное наказание можно будет получить за рейдерство, которое повлекло за собой угрозу безопасности общества или государства - до 20 лет лишения свободы.

Сухарев добавил, что это будет не единственный антирейдерский закон и "предполагается комплексный подход, чтобы закрыть любые возможные лазейки для преступников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала