Рейтинг@Mail.ru
Депутат: Moody's и другие западные агентства ангажированы - 21.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутат: Moody's и другие западные агентства ангажированы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Moody's и другие западные рейтинговые агентства отходят от принципов объективности в отношении России и дают ложную информацию для инвесторов, считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Moody's в ночь на субботу понизило суверенный кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с негативным прогнозом. В конце января агентство S&P первым понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня ВВ+.

"Moody's неоднократно показывало свою политическую ангажированность. В отношении России это агентство, как и другие ведущие западные рейтинговые агентства, отходит от принципа объективности и дает, по сути, ложную информацию для инвесторов", - сказал Емельянов РИА Новости.

Moody's понизило рейтинг России до спекулятивного Ba1 >>

По его мнению, "некоторые наивные инвесторы на Западе", может быть, и воспримут рекомендации агентства. Однако парламентарий уверен, что инвесторы восточных стран "уже давно поняли предвзятость Moody's и других агентств".

"Да и на Западе им не слишком доверяют. За последнюю неделю, которая заканчивается, например, портфельные инвестиции в российскую экономику увеличились в 10 раз. Инвесторы смотрят на объективную, реальную ситуацию с экономикой в России, а не на рекомендации Moody's, потому что репутацию объективного агентства по отношению к России оно утратило. Поэтому я больших негативных последствий не вижу (от понижения рейтинга)", - добавил депутат.

Емельянов отметил, что с экономикой в России действительно есть проблемы, но не настолько катастрофические, чтобы снижать рейтинг страны до "мусорного". "Россия по-прежнему привлекательна для инвестиций, идут портфельные инвестиции, идут и инвестиции в основной капитал", - пояснил он. "Явная ангажированность, явная предвзятость, явный политический заказ", - оценил депутат решение рейтингового агентства.

В качестве основных причин для понижения рейтинга Moody's указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также обменного курса рубля. В российском Минфине назвали снижение рейтинга политическим решением, необоснованным в условиях стабилизации экономики страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала