Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в Венесуэле в 2014 году приблизилась к 70% - 14.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляция в Венесуэле в 2014 году приблизилась к 70%

© fotolia.com / Jim Barber Флаг Венесуэлы
Флаг Венесуэлы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 14 фев - ПРАЙМ, Дмитрий Знаменский. Годовой показатель инфляции в Венесуэле в 2014 году составил 68,5%, сообщает в пятницу центральный банк южноамериканской страны.

Данный показатель пока является самым высоким среди латиноамериканских государств. При этом монетарным властям страны не удалось добиться снижения инфляции по сравнению с предыдущим годом: в 2013 году он составил 56,2% при намеченной цели по 2014 году в 20-25%.

Ситуация в венесуэльской экономике, по мнению экспертов, сейчас складывается тяжелая. Проблемы усилились на фоне снижения мировых цен на нефть, которая приносит в бюджет страны до 95% доходов.

На днях власти Венесуэлы объявили о новых изменениях в валютной политике страны, находящейся под жестким контролем с 2003 года, и фактически частично ввели свободный курс доллара. По словам министра финансов Родольфо Марко Торреса, речь идет об установлении частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют (Simadi).

По итогам первых свободных торгов курс доллара достиг 170 боливаров при том, что официальный курс американской валюты по-прежнему остается зафиксированным на уровне 6,3 боливара. В стране время от времени ощущается дефицит ряда товаров первой необходимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала