Рейтинг@Mail.ru
Греция предлагает обменять гособлигации для облегчения бремени долга - 03.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция предлагает обменять гособлигации для облегчения бремени долга

© fotolia.com / lornet Греция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 3 фев - ПРАЙМ. Правительство Греции предлагает не списать долги, а обменять облигации на новые, заявил министр финансов Греции Яннис Варуфакис в интервью газете The Financial Times.

По мнению Варуфакиса, правительство не собирается просить номинального списания греческого долга, речь идет о "предложении обменять госблигации", что уменьшит бремя долга посредством выпуска двух видов новых облигаций.

Первый тип облигаций будет связан с развитием экономики (выплаты будут идти в зависимости от роста ВВП - прим.ред.), а второй тип облигаций будет без даты погашения.

Первым типом облигаций предлагается заменить кредиты, предоставленные Греции странами еврозоны, а вторым типом - облигации, которые держит Европейский центральный банк.

Варуфакис заявил, что это предложение заменяет "стрижку" долга, против которой возражают Германия и другие европейские страны, поскольку для налогоплательщиков это звучит как потеря.

СМИ: Еврокомиссия упразднит "тройку" греческих кредиторов >>

Министр признает, что в европейских столицах, и особенно в Германии, сохраняется скептицизм относительно стратегии нового правительства по решению проблемы задолженности и завершению политики жесткой экономии.

Кроме того, греческий министр финансов сообщил, что правительство планирует ввести борьбу с состоятельными людьми, которые уклоняются от уплаты налогов, и намерено добиться первичного профицита от 1 до 1,5% ВВП, даже если это будет означать, что правительство СИРИЗА не выполнит все предвыборные обещания о социальных расходах, пишет The Financial Times.

Министр финансов в понедельник вечером встретился с представителями 14 инвестиционных фондов в лондонском Сити и, по сообщениям источников, объяснил им, что правительство не имеет никаких планов по национализации банков, а приватизации будет проводиться по другим критериям.

Обама: Нельзя выжимать все из Греции в разгар кризиса >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала