Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ: Дефляция в еврозоне сохранится несколько месяцев - 03.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ: Дефляция в еврозоне сохранится несколько месяцев

© fotolia.com / nitoФлаг и деньги Евросоюза
Флаг и деньги Евросоюза
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Дефляция в еврозоне может сохраниться несколько месяцев из-за сильного падения мировых цен на нефть, заявил в понедельник член совета управляющих Европейского центрального банка Эвальд Новотны.

"Я не могу исключать, что на уровне еврозоны на протяжении нескольких ближайших месяцев у нас будет дефляция из-за этого сильного падения мировых цен на нефть", - цитирует его заявление в ходе визита в Будапешт агентство Reuters. При этом Новотны подтвердил, что не предвидит сохранения дефляции в зоне евро на протяжении всего 2015 года.

Эксперт: Запуск "печатного станка" не спасет Европу от спада экономики >>

Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, годовая дефляция в 19 странах еврозоны в январе, по предварительной оценке, достигла 0,6% по сравнению с декабрьским показателем 0,2%. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя до уровня в 0,5%.

На прошлой неделе ЕЦБ по итогам заседания объявил о начале расширенной программы количественного смягчения (QE), в рамках которой регулятор будет выкупать облигации на 60 млрд евро ежемесячно. Программа, направленная на снижение угрозы дефляции, продлится до сентября 2016 года. По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Fitch, программа регулятора может снизить риск дефляции в еврозоне.

Стоимость нефти упала с лета прошлого года более чем в два раза — со 110 до 50 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам.

ЕЦБ: Программа QE в еврозоне устранит структурные препятствия для роста >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала