Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ отказался участвовать в списании долгов Греции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ отказался участвовать в списании долгов Греции

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Европейский Центробанк (ЕЦБ) после победы на выборах в Греции коалиции радикальных левых сил СИРИЗА не исключает возможности облегчения долгового бремени этой кризисной страны, однако сам участвовать в этом не будет, заявил в понедельник член правления ЕЦБ Бенуа Кёр в интервью газете Handelsblatt.

"Вопрос о том, нуждается ли Греция в списании долгов, должен принимать не ЕЦБ, это должно быть политическое решение", - сказал Кёр, слова которого приводит Deutsche Welle.

Одновременно он подчеркнул, что по чисто юридическим причинам ЕЦБ не может одобрить такой формат списания долгов, при котором будут затронуты находящиеся в его распоряжении греческие облигации.

Кэмерон предупредил об экономических сложностях в ЕС из-за Греции >>

Затронув вопрос о запланированной ЕЦБ программе масштабной скупки гособлигаций и ценных бумаг, Бенуа Кёр выразил мнение, что "в краткосрочном плане это стимулирует рост и создание новых рабочих мест и тем самым поможет осуществить нашу цель - обеспечить ценовую стабильность".

При этом он отметил настоятельную необходимость того, чтобы правительства европейских стран провели структурные реформы и консолидировали бюджеты, с тем чтобы гарантировать долгосрочный экономический рост и создание рабочих мест".

Эксперты: Греция останется в ЕС, но торг за это будет острым >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала