Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Средства ФНБ пока не будут тратить на инфраструктурные проекты - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Средства ФНБ пока не будут тратить на инфраструктурные проекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Власти РФ решили пересмотреть приоритеты распределения денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в связи с кризисом, это решение может коснуться инфраструктурных проектов, которым уже была одобрена выдача средств из фонда, сообщили газете "Ведомости" два высокопоставленных федеральных чиновника.

"Мы вошли в фазу борьбы с кризисом, — констатирует чиновник финансово-экономического блока, - антикризисные меры стоят денег, их источники ограничены".

Приоритеты фонда национального благосостояния (ФНБ) будут пересматриваться, говорят два высокопоставленных федеральных чиновника. Подход к использованию ФНБ изменился, подтвердили еще три чиновника, участвующие в обсуждении антикризисных мер. Сначала нужно решить, сколько и из каких источников потребуется на антикризисный план, останутся ли после этого средства в лимите ФНБ на инфраструктурные проекты, и если да, то каким отдать приоритет, объясняет один из них.

"Роснефть" увеличила до 28 число проектов в заявке на деньги из ФНБ >>

Антикризисный план обойдется в 1,375 трлн рублей, оценил первый зампред правительства Игорь Шувалов. Из ФНБ — 550 млрд рублей, говорит чиновник, участвующий в разработке антикризисных мер: 250 млрд — на докапитализацию ВТБ и Газпромбанка и 300 млрд рублей — в капитал Внешэкономбанка. Это зафиксировано и в проекте антикризисного плана, обсуждавшегося у президента РФ Владимира Путина.

В ФНБ на 1 января было 4,946 трлн рублей, он сильно вырос из-за девальвации рубля — переоценка курса прибавила ФНБ 1,5 трлн рублей.

Правила инвестирования ФНБ позволяют вложить до 40% в инфраструктурные проекты или на депозит Внешэкономбанка, но не более 1,16 трлн рублей. Сейчас 40% ФНБ — это 1,98 трлн рублей.

"Будем отказываться от проектов, которым одобрено финансирование из ФНБ, — категоричен высокопоставленный федеральный чиновник. — Оставим только те, где есть частные инвесторы, готовые увеличить долю". Не ясно, принесут ли одобренные проекты отдачу, пессимистичен другой чиновник.

ВТБ может инвестировать часть средств ФНБ в облигации РЖД >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала