Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат: Экономическая ситуация в РФ - новый тип кризиса - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нобелевский лауреат: Экономическая ситуация в РФ - новый тип кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Экономическая ситуация в России сейчас - это новый тип кризиса, который следует изучить, заявил нобелевский лауреат по экономике, профессор Лондонской школы экономики Кристофер Писсаридес в кулуарах Гайдаровского форума.

Оценивая текущий экономический кризис в России, он отметил, что наблюдаемое явление не похоже ни на что, что было когда-либо ранее. "Это новый тип кризиса, мы все еще его изучаем", - сказал Писсаридес.

Экономист подчеркнул, что в данном кризисе было бы ошибкой обвинять политические и финансовые власти, так как для них это тоже новый опыт. Вспоминая финансовый кризис 2008 года, нобелевский лауреат отметил, что после него стало ясно, что необходимо уделять повышенное внимание регулированию и надзору на финансовом рынке.

Юдаева: ситуация в экономике РФ сейчас более контролируемая, чем в 2008 >>

Сложившаяся к тому времени финансовая система была сформирована в 80-х годах прошлого столетия и ее регулирование не отвечало требованиям по контролю за возможными рисками. Власти Евросоюза сделали вывод, что необходимо уходить от национального регулирования банковской системы в каждой отдельной стране, переходя на регулирование всей системы в еврозоне.

"Я считаю, что необходимо более четкое регулирование и надзор за финансовым сектором, потому что эта сфера экономики проникает в реальный сектор и оказывает существенное влияние на него", - подчеркнул экономист.

Улюкаев призвал россиян сохранять спокойствие, несмотря на кризис >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала