Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия находится на пересечении нескольких кризисов - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Россия находится на пересечении нескольких кризисов

© fotolia.com / alphaspiritВопрос
Вопрос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Россия сегодня фактически находится в точке пересечения нескольких кризисов, спровоцированных рядом причин, в том числе последствиями кризиса 2008 года, а также внешнеэкономическим воздействием, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду на VI Гайдаровском форуме.

"Фактически наша страна сегодня находится в точке пересечения нескольких кризисов, которые спровоцированы тремя группами причин. Во-первых, как я уже говорил, одной из составляющих являются последствия мирового кризиса 2008 года. Во-вторых, это внешние политическое и экономическое воздействие, направленное непосредственно на нашу страну. В предыдущие годы мы жили и развивались при высоких ценах на энергию и сырье. Наши компании и банки имели свободный доступ к длинным и относительно дешевым деньгам на зарубежных рынках. Теперь условия кардинально изменились", - сказал российский премьер.

Греф прогнозирует масштабный банковский кризис в РФ при нефти в $45 >>

Он отметил, что России необходимо перейти к новой модели экономики, энергосырьевая модель исчерпана, она не дает устойчивого развития и стимулов для инвестиций.

"Старая энергосырьевая модель исчерпана. Это понимают все. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство", - сказал Медведев.

Также премьер-министр заявил о необходимости изменить модель экономического развития, речь не должна идти просто о стабилизации валютного курса и преодолении давления извне.

"Поэтому важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменения традиционных для нас внешних рынков. Не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне. Просто стабилизировать текущие колебания валютного курса - в целом задача более масштабная и более ответственная. Речь идет о том, чтобы изменить саму модель нашего развития", - сказал Медведев.

Медведев: Экономическая ситуация в РФ достаточно проблемная >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала