Рейтинг@Mail.ru
Citigroup ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Citigroup ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Citigroup ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году до -3% с -1% по предыдущей оценке на фоне новых прогнозов по нефти, говорится в обзоре банка.

По мнению главного экономиста Citigroup по России Ивана Чакарова, на динамику ВВП РФ оказывают давление падение цен на нефть ниже прогнозных уровней и рост вероятности того, что РФ может потерять инвестиционный кредитный рейтинг.

Так, новый прогноз Citi предполагает, что средняя цена нефти Brent

в 2015 году составит 63 доллара за баррель против предыдущего прогноза на уровне 80 долларов за баррель.

Однако два ключевых фактора будут оказывать поддержку российскому ВВП, считает эксперт. Во-первых, в отличие от ситуации 2009 года российская экономика сейчас недостаточно разогрета, что ограничит степень текущей рецессии.

Эксперт в кабмине назвал решение Fitch по РФ политически ангажированным >>

Во-вторых, власти в текущей ситуации отреагировали гораздо более проактивно, отпустив курс рубля, что позволило валютному курсу абсорбировать шоки, пишет Чакаров в обзоре банка. При этом экономист выступает против сравнений текущей ситуации с финансовым кризисом 1998 года.

"В 1998 году Россия столкнулась с непреодолимым макроэкономическим давлением", - отмечает он. Дефицит бюджета РФ тогда составлял 3,7% ВВП, дефицит счета текущих операций - 2,2% ВВП, а валютные резервы упали до 10 млрд долларов. Сейчас же у России сбалансирована фискальная позиция, а также профицит счета текущих операций и валютные резервы около 400 млрд долларов, пишет эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала