Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил отсрочить закон о деофшоризации на время амнистии капитала - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов предложил отсрочить закон о деофшоризации на время амнистии капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил отсрочить введение в действие закона о деофшоризации до проведения амнистии капитала. Соответствующая информация содержится в сообщении его пресс-службы.

"Будем обращаться к президенту, чтобы отсрочить введение в действие закона о КИК (контролируемых иностранных компаниях - ред.) и синхронизировать его с амнистией, - сказал Титов. - Закон о деофшоризации - очень жесткий, риск наказания будет максимальным, а процедура легализации дохода должна быть абсолютно прозрачной. Бизнес должен понимать условия амнистии, чтобы принять решение о возврате капитала".

Путин исключил какие-либо фильтры при амнистии капитала >>

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также отметил, что если синхронизации не будет, то это станет препятствием для возвращения капиталов в российскую юрисдикцию.

Ранее президент России Владимир Путин подписал так называемый антиофшорный закон, который обязывает налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях.

Согласно закону, российские налоговые резиденты обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году - 30 млн рублей, после 2017 года - 10 млн рублей.

Контролирующим признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015 году более 50 проц, с 2016 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50 проц контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

За непредставление или представление недостоверных сведений о контролируемой иностранной компании предусмотрен штраф в размере 100 тыс рублей по каждой компании, сведения о которой не представлены. А в случае непредставления сведений о себе как контролирующем лице либо представлении недостоверных сведений штраф составит 50 тыс рублей по каждой компании. При этом сохраняется существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

В Послании Федеральному Собранию 4 декабря глава государства выступил с инициативой объявить полную амнистию выведенного из страны капитала при условии его возвращения в Россию. А накануне в ходе традиционной пресс-конференции он уточнил, что под амнистию капитала подпадает не только имущество в офшорах, но и имущество в России, переписанное на родственников.

Сегодня запланирована встреча главы РФ с представителями бизнеса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключал, что на ней будут затронуты темы офшоров, амнистии капиталов, курса валют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала