Рейтинг@Mail.ru
Клепач не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Центральный банк РФ может пойти на дальнейшее повышение ключевой ставки, заявил в пятницу в эфире телеканала "Россия 24" зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, который ранее занимался макроэкономическим прогнозированием в ранге замглавы Минэкономразвития РФ.

"Повышение ставки - вещь неизбежная, - отметил Клепач. - Можно было это сделать раньше. Думаю, что Центробанк может пойти на дальнейшее повышение ставки".

Банк России с 16 декабря поднял ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.

Вместе с тем Клепач подчеркнул, что, по его мнению, "одной ставкой ситуацией не стабилизируешь".

Fitch: Повышение ключевой ставки ЦБ усилит рецессию в России >>

"Очень важно доверие экспортеров и их готовность возвращать и продавать валютную выручку. В условиях, когда здесь идет задержка (точных данных нет) и идет закупка валюты клиентами банков для того, что бы страховаться от будущего падения, создать резервы для погашения задолженности (оценивается в 100 млрд долларов на следующий год) здесь, по-видимому, нужно было доверие и скоординированные действия - чтобы валюту продавали", - сказал зампред ВЭБа.

В этой связи он считает, что можно повторить действия 2008-2009 годов, когда предоставлялась гарантия резервирования средств в валюте, которые позволят обеспечить срочное погашение задолженности. Кроме того, "цены пока, несмотря на снижение цен на нефть, все-таки достаточные, чтобы приток валюты позволял во всяком случае не допускать обвалов курса рубля", - заявил Клепач.

"Очень важны скоординированные действия бизнеса, ЦБ и правительства, которое должно помочь найти диалог, - подчеркнул экономист. - Валюта потенциально есть, чтобы не допускать резких падений курса рубля".

ЦБ надо было раньше прекращать валютные интервенции, заявил Путин >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала