Рейтинг@Mail.ru
Путин усомнился в своевременности мер ЦБ - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин усомнился в своевременности мер ЦБ

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДесятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Десятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Центральный банк и правительство России принимают адекватные меры по нынешней ситуации, но есть вопросы по их своевременности, заявил в четверг на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

"Центральный банк и правительство принимают адекватные меры к сегодняшней ситуации, - заявил глава государства. - Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества этих принимаемых мер, но в целом - абсолютно адекватно и в правильном направлении происходят действия".

Российский лидер посоветовал ЦБ и правительству действовать на полшага быстрее. "ЦБ и правительство действуют адекватно сложившейся ситуации, полагаю, что некоторые вещи, но собственно говоря такая критика звучит и со стороны экспертного сообщества, можно было бы совершать оперативнее", - сказал Путин.

Он отметил, что можно "наезжать на Набиуллину, но не забывать, что в целом их политика является адекватной. "Не только ЦБ несет ответственность за экономическую ситуацию в стране", - добавил Путин.

Обвал рубля назвали следствием самой серьезной валютной войны в истории >>

Вместе с тем президент РФ уверен, что выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств на это потребуется два года.

"Безусловно, отскок в "плюс", последующий рост и выход из сегодняшней ситуации - неизбежен, - заявил он на большой пресс-конференции. - Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два".

Юдаева: новые меры ЦБ приняты для скорейшей стабилизации курса рубля >>

Президент пояснил, что мировая экономика в целом все-таки будет расти, хотя и меньшими темпами. Внешняя конъюнктура будет меняться и это окажет положительное влияние на Россию.

Путин добавил, что с ростом экономики вырастет и спрос на энергоресурсы. "Но за это время нам многое удастся сделать, в том числе, - диверсификацию нашей экономики. Жизнь сама будет заставлять нас это делать", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что в случае затягивания сложностей в экономике "придется вносить какие-то коррективы в наши планы, безусловно, придется что-то сокращать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала