Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США по ошибке ввел новые санкции против России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдеп США по ошибке ввел новые санкции против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Президент США Барак Обама еще не подписывал закон, позволяющий ввести новые санкции против России и поставлять оружие Киеву, говорится на странице стенограмм брифингов представителей Госдепа в сноске к реплике Джен Псаки о том, что американский лидер утвердил документ.

В стенограмме брифинга официального представителя Госдепартамента США приводятся слова Джен Псаки о том, что президент Барак Обама еще 16 декабря подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России. "Да, он его подписал вчера", — значилось в стенограмме.

Позднее пресс-служба американского внешнеполитического ведомства разместила рядом со словами "He signed it yesterday" ссылку с пояснением, что "президент Обама не подписал законопроект".

Информацию об одобрении Обамой новых санкций против России опровергли и в Белом доме. Источник ТАСС в администрации президента США предположил, что Псаки ошиблась.  Однако, как отмечает РБК, ошиблись, вероятно, стенографисты Госдепа. На видеозаписи брифинга видно, что Псаки не говорила о подписании документа.

Обама готов ужесточить санкции против РФ к концу недели >>

Между тем в администрации президента США подчеркнули, что Обама, как уже объявлялось ранее, намерен подписать законопроект, однако точная дата проведения этой процедуры пока не определена.

Напомним, одно из главных положений принятого Конгрессом документа - возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе "Рособоронэкспорта" и "Газпрома". Первой из них грозят наказанием за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Также документ, подготовленный в Конгрессе, разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели в период с 2015 по 2017 год планируется выделить 350 млн долларов.

США грозят России санкциями за нарушение договора о ликвидации ракет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала