Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Американские санкции против РФ введены очень надолго - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Американские санкции против РФ введены очень надолго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Американские санкции, введенные против РФ в этом году в связи с ситуацией на Украине, будут существовать очень долго, хотя их влияние на российскую экономику будет ослабевать, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как конгресс США принял законопроект ("Акт о поддержке свободы Украины"), будет как с поправкой Джексона-Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить - это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной - просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время", - сказал Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

При этом он отметил, что влияние финансовых санкций на российскую экономику будет ослабевать. По его словам, очень важно пройти 2014-2015 годы с точки зрения рефинансирования долгов компаний, а дальше произойдет адаптация в связи с тем, что ослабление валюты изменяет состояние текущего счета.

Обама готов ужесточить санкции против РФ к концу недели >>

"Если мы всю болтанку, связанную во многом с нашими неаккуратными действиями в денежно-финансовой сфере, преодолеем, то затем достаточно большое позитивное сальдо текущего счета позволит спокойно фондировать рефинансирование наших компаний, начиная с 2016 года. Но к тому времени (начнет сказываться) проблема, связанная с технологической составляющей санкций: очень многое, что касается санкций по технологии современной нефтегазоразведки, нефтегазодобычи, сегодня не действует вообще и в следующем году, наверное, тоже, а начиная с 2016 года мы будем иметь проблемы. Финансовая часть /влияния санкций/ будет ослабевать, а технологическая - усиливаться, и мне трудно сказать, каким будет равнодействие этих взаимно противоречащих тенденций, но так или иначе это будет ощутимо", - заявил глава Минэкономразвития.

Улюкаев не исключил, что санкции против РФ в 2015 году будут ужесточаться. При этом он оговорился, что "ситуация настолько трудно предсказуемая, что мы не можем быть готовы к ее изменениям в будущем".

США грозят России санкциями за нарушение договора о ликвидации ракет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала