Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг российских регионов: где заниматься бизнесом в 2015 году - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рейтинг российских регионов: где заниматься бизнесом в 2015 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Журнал "Генаральный директор" опубликовал  ежегодный рейтинг привлекательности российских регионов. Рейтинг составлен на основе шести комплексных показателей, имеющих одинаковый вес.

Регионы ранжированы по сумме коэффициентов. Кроме того, в таблице указано место, которое занял тот или иной регион по отдельному комплексному показателю, и как изменился этот показатель по сравнению с прошлым годом. Например, Москва (лидер списка) благодаря высокой концентрации населения заняла первые места по рабочей силе и обоим видам спроса, однако из-за так называемого эффекта высокой базы показала относительно небольшую динамику экономического роста.

Рабочая сила

Формула расчета показателя учитывает численность экономически активного населения (чем больше людей, тем проще найти нужных специалистов), квалификацию кадров (принимается во внимание количество людей со среднем и высшим образованием), а также стоимость труда.

Наличие спроса на повседневные товары

Чтобы продать свой товар в Москве, не нужно строить организовывать производство в дорогом во всех смыслах столичном регионе. Выгоднее присмотреть площадку во Владимирской, Ивановской или Калужской областях. Другой важный аспект - средний доход на душу населения; этот параметр позволяет ответить на вопрос, насколько потенциальные клиенты платежеспособны. Оставшиеся показатели говорят о настроениях потребителей, стоимости жизни в регионе и силе привычки людей тратить деньги. Например, москвичи за полгода потратили на продукты питания (в пересчете на одного человека) почти 86 тыс. руб. А житель Ингушетии - всего 6443 руб. Зато рынок розничной торговли в этой республике растет быстрее, чем в остальных регионах.

Наличие спроса на товары длительного пользования

Те же показатели объема и динамики рынка, а также привычки ходить в магазин дополнены уникальным компонентом - тяжестью кредитной нагрузки, которую взвалило на себя население: человек с большим кредитом вряд ли будет есть меньше, а вот покупку нового телевизора или телефона отложит.

Состояние экономики в регионе

Прилив поднимает все лодки - гораздо выгоднее вложить деньги в регион, который находится на подъеме, чем инвестировать в регион со стагнирующей экономикой. Для определения этого показателя выбраны три компонента и оценена их динамика за первое полугодие, а также за периоды с января по июнь предыдущих трех лет. В этот раз лидером оказалась Калмыкия.

Инфраструктура

При расчетах учтена плотность транспортной сети, а также стоимость недвижимости. Статистика, касающаяся ставок аренды или цен на офисную недвижимость во всех регионах, отсутствует; игроки этого рынка следят за состоянием дел только в городах-миллионерах. Однако в ходе исследования выяснилось, что стоимость офисной недвижимости (особенно ее покупки) в целом коррелирует с ценами на первичном рынке жилья.

Региональная налоговая политика

Субъекты РФ могут влиять на ставки трех налогов:
- транспортного налога (в рейтинге учитывались ставки для легковых и грузовых автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с.);
- налога на имущество организаций;
- налога на прибыль.
Но далеко не все губернаторы прибегают к фискальным мерам стимуляции региональной экономики. Даже там, где предусмотрены налоговые льготы, воспользоваться ими можно, только пройдя процедуры конкурсного отбора. Это единственный комплексный показатель, который рассчитывался путем собственных экспертных оценок. Особое внимание уделялось тому, насколько просто получить льготы и насколько широк их охват, то есть каково потенциальное число тех организаций, которые могут воспользоваться послаблениями.

Рейтинг регионов: где заниматься бизнесом в 2015 году(1)

Сноска 1
Второе число в каждой ячейке показывает изменение показателя по сравнению с данными прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала