Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Инфляция 2014 года будет выше, чем любые прогнозы - 17.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Инфляция 2014 года будет выше, чем любые прогнозы

© РИА Новости . Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Инфляция в России по итогам 2014 года может оказаться на уровне 9%, сообщил в эфире "Эхо Москвы" глава МЭР РФ Алексей Улюкаев.

Также, по его словам, к концу первого квартала 2015 года инфляция может быть примерно на 3,5 процентных пункта выше, чем ожидалось, то есть, составить примерно 10%.

"Инфляция 2014 года будет выше, чем любые прогнозы, потому что она сильно зависит от девальвации, курсовых соотношений", - сказал министр.

ЦБ настроен на достижение 4% инфляции в трехлетней перспективе >>

Он пояснил, что каждый процент девальвации дает дополнительно 0,1 процентного пункта инфляции. "Поскольку рубль ослаб на 35-40%, то и инфляция, скорее всего, увеличится на 3,5-4% пункта в перспективе 6-9 месяцев", - добавил Улюкаев.

"Это означает, что к концу первого квартала следующего года уровень инфляции будет на 3,5% выше чем мы ее ожидали, выше прогнозного уровня в 6%. То есть, в этот период он, скорее всего, будет под 10%, а к концу 2014 года он будет от 8,5 до 9%", - сообщил глава МЭР.

ЦБ: Годовая инфляция в России достигла 8,6% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала