Рейтинг@Mail.ru
Муниципальный спецсбор могут оставить только для объектов торговли - 17.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Муниципальный спецсбор могут оставить только для объектов торговли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Муниципальный спецсбор в РФ сохранится только для объектов торговли, и не будет превышать налога в рамках патентной системы обложения для малого бизнеса, говорится в новых поправках в Налоговый кодекс, внесенных в Госдуму депутатом Андреем Макаровым и касающихся установления специальных сборов на муниципальном уровне.

Согласно документу, ставки сбора, который в новой редакции называется торговым сбором, устанавливаются в рублях за квартал. Причем они не могут превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.

Поправки в НК о спецсборах будут смягчены, число облагаемых ими видов деятельности будет сокращено - Шаталов >>

Сбор коснется таких видов деятельности как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов при автозаправочных станциях), торговля через объекты нестационарной сети, торговля через стационарные объекты, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

В проекте указано, что сбор может быть введен как в городах федерального значения, так и в муниципальных образованиях других регионов России. При этом в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге он может быть введен не ранее 1 июля 2015 года, а в других муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Местные власти могут устанавливать дифференцированные ставки сбора в зависимости от территории осуществления конкретного вида торговой деятельности, категории плательщика сбора, особенностей осуществления отдельных видов торговли, а также особенностей объектов торговли. При этом ставка сбора может быть снижена вплоть до нуля. Возможность повышения ставки не предусмотрена.

Медведев призвал кабмин и Думу найти компромисс по местным налогам на МСБ >>

Уплата сбора производится не позднее 25 числа месяца следующего за периодом обложения (ранее предполагалась авансовая схема начисления). Плательщиками сбора признаются малые торговые организации и индивидуальные предприниматели. Они должны будут встать на учет.

При этом от уплаты сбора освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении этих видов предпринимательской деятельности.

Как пояснил сегодня на форуме Общенародного российского фронта помощник президента Андрей Белоусов, новая редакция поправок означает, что "поскольку в законе сохраняется так называемая "зачетная схема" - субъекты будут получать возмещение по уплаченным налогам". "Если субъект малого предпринимательства покупает патент и уплачивает сбор, то ему засчитывается та сумма, которая выплачивается по патентам. Эта разница ставок означает, что налоговая нагрузка вообще не возрастет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала