Рейтинг@Mail.ru
Коммунальные платежи в РФ могут вырасти на 15% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Коммунальные платежи в РФ могут вырасти на 15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя – ПРАЙМ. Коммунальные платежи в России могут вырасти на 10-15% за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишет в среду газета "Известия".

По информации издания, последняя версия законопроекта, призванного создать цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами, содержит предложения Минстроя о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора — ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах.

Как пояснили в Минстрое, "расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу", то есть услуга станет общеобязательной.

Это предложение уже пообещали оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ — они напишут свои заключения и обращения в министерства и профильные комитеты Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала