Рейтинг@Mail.ru
США пригрозили поверками всем представителям "ближнего круга" Путина - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США пригрозили поверками всем представителям "ближнего круга" Путина

© fotolia.com / daboostСША Россия
США Россия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя — ПРАЙМ. США решили проверить компанию Gunvor российского бизнесмена Геннадия Тимченко, чтобы заставить Москву изменить свою позицию по Украине, и готовы запустить проверки в отношении других представителей "ближнего круга" Владимира Путина, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к администрации США.

Источник издания, близкий к администрации США, подтвердил, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США собирает информацию о деятельности российских бизнесменов, входящих, по мнению Вашингтона, в "ближний круг президента Путина". 

"Еще 20 марта, огласив первый санкционный список, мы послали предельно ясный сигнал Кремлю, прямо указав, что все попавшие в список предприниматели имели прямое отношение к известному кооперативу "Озеро"",— заявил собеседник "Коммерсанта". 

"Сейчас мы хотим напомнить властям РФ, что располагаем информацией о финансовых трансакциях в контролируемых ими компаниях и будем готовы блокировать их, если Москва не прекратит дестабилизировать обстановку на Украине",— подчеркнул он.

США реанимировали дело трехлетней давности против Тимченко и Gunvor >>

Накануне газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что прокуратура США проверяет на предмет отмывания денег сделки, совершенные Gunvor Group, совладельцем которой ранее был попавший в санкционный список российский бизнесмен Геннадий Тимченко.

По данным издания, прокуроры, в частности, изучают сделки по приобретению нефти у "Роснефти" и ее последующей продаже третьим сторонам. По данным издания, проверку ведет прокуратура восточного округа Нью-Йорка при содействии Минюста США.

Сам бизнесмен еще летом заявлял о подготовке против него провокации со стороны спецслужб США. Американский Минфин аргументировал его включение в санкционные списки тем, что предприниматель входит в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина.

В Кремле не знают, насколько достоверна информация о расследовании против Тимченко. Но в последних атаках Запада на Россию "очень часто прослеживается персонифицированная антипутинская направленность", сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя появление этого дела.

Gunvor опровергла возбуждение в США дела против Тимченко >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала