Рейтинг@Mail.ru
Высшие суды России раскритиковали "закон Ротенберга" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Высшие суды России раскритиковали "закон Ротенберга"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 ноя – ПРАЙМ. Верховный суд (ВС) и Высший арбитражный суд (ВАС) выступили резко против принятия закона о компенсации из бюджета РФ средств, изъятых у россиян по решению иностранных судов, называемый еще "законом Ротенберга", пишет в четверг газета "Коммерсант"

По информации издания, ВС жестко раскритиковал законопроект члена комитета по конституционному законодательству, представителя нижней палаты в ВС Владимира Поневежского в отзыве, поступившем в Госдуму перед первым чтением проекта 8 октября.

Однако на момент голосования позиция ВС, а также мнение ранее критиковавшего инициативу ВАС публично оглашены не были.

Напомним, Поневежский предложил считать "заведомо неправосудными" решения иностранных судов об изъятии имущества россиян, чтобы те могли через суд в РФ просить компенсировать из российского бюджета понесенный за рубежом ущерб. 

По законопроекту российское государство сможет возмещать понесенные из-за этого убытки за счет имущества иностранного государства в РФ, даже если на него по международному договору распространяется иммунитет. 

Дума голосами ЕР приняла проект о возмещении потерь россиян за рубежом >>

Сам проект был подготовлен в апреле и сначала получил отрицательное заключение правительства. Но после внесения 23 сентября документа в Госдуму вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Приходько дал на него положительный отзыв "при условии доработки ко второму чтению".

В отзыве ВС, направленном в Госдуму в конце сентября, зампред суда Василий Нечаев подчеркнул, что ВС "представляется недопустимым перекладывать на налогоплательщиков риски отдельных организаций и граждан, в отношении которых приняты решения иностранными судами, в том числе в случаях, когда они сами инициировали разбирательство иностранным судом". 

Проектом, подчеркивает Нечаев, "фактически предлагается дать необоснованные преференции" россиянам, которые судятся за границей, "возложив бремя возмещения их имущественных потерь на граждан РФ, которые недополучат социальные блага и лишатся неотъемлемых конституционных гарантий". 

До своей ликвидации в августе против проекта выступил и ВАС. 

Отметим, что срок, к которому комитет Госдумы по конституционному законодательству принимает поправки к законопроекту, истечет к завтрашнему дню. 

По словам источника "Коммерсанта" в Госдуме, рассмотрение законопроекта может быть отложено, пока не будет накоплена правоприменительная практика: инициатива может понадобиться для защиты россиян от украинских и западных санкций. 

Улюкаев против идеи возмещать россиянам потери от решений иностранных судов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала