Рейтинг@Mail.ru
Запад выделит 11 млн евро для поддержки реформ на Украине - 03.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Запад выделит 11 млн евро для поддержки реформ на Украине

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАкции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Акции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 3 ноя - ПРАЙМ. Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ учредил специальный фонд для поддержки экономических реформ на Украине. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении финансового института.

"Взносы в новый фонд для Украины уже согласились сделать Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, США, Франция, Финляндия, Япония", - говорится в сообщении. Общая сумма отчислений стран-доноров достигнет 11 млн евро.

Фонд призван способствовать стабилизации экономической ситуации на Украине и улучшению делового климата. "Одним из приоритетных направлений его деятельности станет борьба с коррупцией", - подчеркнул представитель ЕБРР.

Совет ЕС одобрил торговые преференции для Украины до конца 2015 г >>

Правительственный переворот, приведший к войне на востоке Украины, начался после того, как украинское правительство приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС. Действующий президент Виктор Янукович, подчинившись требованиям бастующих, согласился вернуть конституцию 2004 года и провести досрочные выборы главы государства, однако перешедшая под контроль оппозиции Верховная рада заявила о самоустранении Януковича от власти.

В результате политических реформ страна оказалась в тяжелом экономическом кризисе, отразившимся на бюджетной сфере и практически поставившем государство на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%.

Национальный банк улучшил прогноз падения ВВП Украины до 7% >>

Ранее Нацбанк Украины улучшил прогноз падения ВВП страны в текущем году с 9 до 7 процентов. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции глава Национального банка страны Валерия Гонтарева. Этому способствовало улучшение макроэкономических показателей Украины, улучшение работы секторов экономики, в том числе аграрного сектора и металлургии, пояснила глава Национального банка страны Валерия Гонтарева.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала