Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не исключил стагнации экономики РФ в конце 2014 - начале 2015 гг - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ не исключил стагнации экономики РФ в конце 2014 - начале 2015 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Темпы экономического роста в РФ в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года будут близкими к нулю, говорится в сообщении Банка России по итогам заседания совета директоров ЦБ.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2014 года составил 0,2%. "Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера", - отмечается в сообщении.

В ЦБ отмечают, что загрузка факторов производства - рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей - находится на высоком уровне. Вместе с тем производительность труда растет медленно, а вследствие долгосрочных демографических тенденций наблюдается снижение предложения рабочей силы, указывают в ЦБ.

Банк России повысил ключевую ставку с 8% до 9,5% >>

В Банке России подчеркивают, что кроме указанных структурных факторов негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность.

Кроме того, по оценке ЦБ, сокращаются инвестиции в основной капитал. Это вызвано ограниченной доступностью долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточением требований к качеству заемщиков со стороны российских банков. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования.

"Внешнеэкономические условия оказывают сдерживающее влияние на российскую экономику. Наблюдается существенное снижение цен на нефть, при этом экономическая активность в большинстве стран - торговых партнеров России остается слабой", - заключают в ЦБ.

ЦБ: Инфляция до конца I квартала 2015 года останется на уровне выше 8% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала