Рейтинг@Mail.ru
ЦБ удивил рынок рекордным повышением ставки с 8% до 9,5% - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ удивил рынок рекордным повышением ставки с 8% до 9,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт -ПРАЙМ. Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение повысить ключевую ставку (ставка недельного РЕПО) с 8% до 9,5%, что оказалось существенно выше, чем предполагали опрошенные накануне эксперты.

Такая информация содержится в официальном сообщении мегарегулятора.

ЦБ: Инфляция до конца I квартала 2015 года останется на уровне выше 8% >>

В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний, объясняет ЦБ РФ свое решение. "В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен", - отмечает регулятор.

Опрошенные накануне заседания эксперты прогнозировали увеличение ставки на фоне девальвации рубля и роста инфляционных ожиданий. 9 экономистов из 15 считали, что она будет повышена до 8,5%, также назывались варианты 8,25 и 8,75%. Четверо экспертов выразили мнение, что регулятор ставку не изменит, так как влияние этого решения на инфляцию не очевидно, а риски для экономики велики.

ЦБ не исключил стагнации экономики РФ в конце 2014 - начале 2015 гг >>

Также Банк России повысил ставки по другим инструментам предоставления ликвидности банкам. Так, ставки по операциям постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам) выросли с 9 до 10,5%, 3-месячным аукционам по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами - с 8,25 до 9,75%, депозитным операциям - с 7 до 8,5%.

На прошлом заседании совета директоров, которое прошло 12 сентября, Банк России принял решение сохранить ставку на уровне 8%, хотя эксперты ожидали от регулятора небольшого повышения ставки. В текущем году ЦБ РФ повышал ставку три раза: в марте с 5,5 до 7%, в апреле до 7,5% и в июле до 8%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет обсуждаться ключевая ставка, запланировано на 11 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала