Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила дело против "Мегафона" из-за рекламных роликов - 29.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС возбудила дело против "Мегафона" из-за рекламных роликов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении оператора "Мегафон" по признакам нарушения закона "О рекламе" из-за рекламных телевизионных роликов, в которых школьники просят купить планшет, говорится в определении о возбуждении дела, опубликованном на сайте ФАС.

На ТВ демонстрируется 8 таких видеороликов, в которых указывается цена планшета на уровне 1990 рублей, но фактически цена устройства выше, отмечают в ФАС.

"С учетом изложенного планшет "Мегафон Логин" возможно приобрести только при условии покупки планшета в комплекте с тарифом "Интернет S". При этом по условиям тарифа стоимость подключения опции "Интернет S" составляет 700 рублей. В результате стоимость такого комплекта составляет 2690 рублей. Таким образом, в рекламе умалчивается часть существенной информации об условиях приобретения планшета, влияющую на его итоговую стоимость", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в текстовом блоке рекламы говорится о возможности приобретения планшета без подключения дополнительных опций за 3790 рублей. "Однако приобрести планшет по указанной цене не представляется возможным, поскольку данный товар реализуется исключительно в комплекте с дополнительной опцией", - уточняют в ФАС.

В ФАС пришли к выводу, что реклама "Мегафона" "вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости планшета, поскольку дает основания полагать, что рекламируемый планшет возможно приобрести по цене 1990 рублей". Кроме того, "подобного рода реклама может создать у несовершеннолетнего искаженное представление о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка" и побуждает несовершеннолетних "убедить родителей в необходимости покупки рекламируемого товара".

В "Мегафоне" утверждают, что компания "соблюдает действующее законодательство", а "в рамках проводимой акции на планшет "Login 3" оператор субсидирует продажу устройства" (снижая его цену до 1990 рублей). С учетом подключения услуги по доступу в интернет на два месяца суммарная стоимость планшета в Москве составляет 2690 рублей.

В "Мегафоне" также не согласны с утверждением ФАС, что планшет нельзя купить не в рамках акции. Купить планшет можно и отдельно от услуг оператора - за 3790 рублей, добавили в операторе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала