Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев рассказал, когда ждать самую высокую инфляцию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев рассказал, когда ждать самую высокую инфляцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт – ПРАЙМ. Инфляция в России пойдет на убыль в следующем году, по итогам 2014 года инфляция может быть "существенно больше" 8%, рассказал "Российской газете" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Инфляция за 9 с половиной месяцев 2014 года превышает всю накопленную инфляцию прошлого года. Наш прогноз в 7,5% мы делали в ситуации, когда курс доллара находился на уровне меньше 40 рублей", - сказал министр.

По его совам, менять каждый раз прогноз нет никакого смысла. "Влияние курса на инфляцию всегда было, но сейчас оно стало более весомым. Риск того, что инфляция будет больше 8% и, возможно, существенно больше - материален", - отметил он.

"Оснований полагать, что до конца нынешнего года ситуация изменится, нет", - подчеркнул он.

По словам министра, на глобальных продовольственных рынках ситуация вполне комфортная: там не наблюдается ценового роста, а даже, наоборот, - стабильность. "И то, что продовольственная инфляция в России разогналась - это наш внутренний эффект", - сказал глава МЭР.

"Самую большую инфляцию стоит ожидать в первом квартале следующего года, когда мы почувствуем эффект от курсовых колебаний рубля. Пик придется на февраль - март. После этого она пойдет на довольно существенное снижение и к декабрю 2015 года инфляция будет меньше 7%", - прогнозирует Улюкаев, добавив, что среднегодовые ее значения, вероятно, "перевалят" за 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала