Рейтинг@Mail.ru
Германский индекс деловой активности Ifo сократился шестой раз подряд - 27.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Германский индекс деловой активности Ifo сократился шестой раз подряд

© fotolia.com / BerlinpicturesБерлин
Берлин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 27 окт - ПРАЙМ. Индекс деловой активности Ifo - один из важнейших индикаторов настроений в экономике ФРГ - снизился шестой раз подряд. Как свидетельствуют данные, опубликованные сегодня в Мюнхене германским институтом экономических исследований, в этом месяце индекс сократился со 104,7 до 103,2 пункта, что является самым низким показателем с декабря 2012 года.

Эксперты ожидали понижения, однако не рассчитывали, что оно окажется таким серьезным. По их прогнозу, сокращение должно было составить всего 0,2 процентного пункта.

Настроения ухудшились, прежде всего, в промышленной отрасли, констатировал президент ИФО-института Ханс-Вернер Зинн. "В промышленной отрасли едва ли наблюдаются просветы", - указал, со своей стороны, представитель института Клаус Вольрабе.

"Обстановка в мировой экономике оказывает замедляющее воздействие на экспортеров, а также на производителей средств производства", - прокомментировал ситуацию эксперт германской государственной банковской группы KfW Йорг Цойнер.

"Такие факторы как геополитика, слабость еврозоны, германская экономическая политика и обеспокоенность тенденциями к дефляции заставили пересмотреть ряд показателей в сторону понижения, в частности в области конъюнктуры. Это, со своей стороны, теперь отрицательно сказывается на настроениях", - заявил Андреас Шойерле из франкфуртского Dekabank.

Главный индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX, который рос на позитивных в целом данных по результатам стресс-теста Европейского центробанка, после объявления о сокращении Ifo снизился на 0,04%.

Индекс Ifo публикуется ежемесячно и базируется на результатах опроса менеджеров порядка 7 тыс германских предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала