Рейтинг@Mail.ru
КНР инвестирует $6 млрд в ближайшие три года в проекты в Таджикистане - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

КНР инвестирует $6 млрд в ближайшие три года в проекты в Таджикистане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 22 окт - ПРАЙМ. Китай в ближайшие три года инвестирует более 6 млрд долларов в проекты в Таджикистане, заявил замминистра финансов центральноазиатской страны Джамолиддин Нуралиев в обнародованном интервью газете FT.

Планируемые капиталовложения, эквивалентные двум третям ВВП Таджикистана в 2013 году и в 40 раз превышающие ежегодные прямые зарубежные инвестиции в стране, - последнее свидетельство курса Пекина на развитие отношений с бывшими советскими республиками с целью получения природных ресурсов, отмечает издание британских деловых кругов.

Душанбе нуждается, по словам Нуралиева, в подобных инвестициях с учетом замедления темпов экономического развития России и сокращения валютных поступлений от своих граждан, работающих в РФ. Средства будут направлены на сооружение газопровода, цементного завода и железной дороги. "Мы должны сбалансировать" риски, пояснил замминстра.

"Мы очень обеспокоены происходящим в российской экономике, - продолжал Нуралиев, - и надеемся, что в РФ будет найдены пути стабилизации в следующем году".

Он также подчеркнул, что китайские кредиты являются более привлекательными по сравнению с западными. "В данном случае, - по его словам, - нет бюрократических процедур, на (оформление кредитов) не надо тратить много времени, и для (их получения) не выдвигаются предварительные условия".

Согласно информации СМИ, Таджикистан и КНР намерены продолжать сотрудничество в сферах энергетики и транспортных коммуникаций, в частности, строительстве железной дороги Вахдат-Яван.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала