Рейтинг@Mail.ru
Встреча по газу РФ-ЕС-Украина опять завершилась без ожидаемого результата - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Встреча по газу РФ-ЕС-Украина опять завершилась без ожидаемого результата

© fotolia.com / Michael ShakeГаз
Газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 21 окт - ПРАЙМ. Трехсторонняя встреча по газу РФ-ЕС и Украины опять завершилась без ожидаемого результата: источников покрытия долга Украины за российский газ так и не нашли, следующая встреча намечена на 29 октября.

Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной - неоплата Украиной долга за уже поставленный газ, заявил во вторник вечером еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по завершении в бельгийской столице трехсторонних переговоров РФ-ЕС-Украина с участием министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

"Есть одно препятствие: Украина в течение семи месяцев не оплачивала газ, поставленный Россией", - сказал Эттингер, отвечая на вопрос украинского журналиста, в чем причина того, что временное соглашение о поставках газа не было заключено.

В свою очередь, министр энергетики РФ отметил, что Еврокомиссия пока не определила источники финансирования по погашению долга Украины. "Мы считаем, что возможные источники - гарантии первоклассных европейских банков, бридж-кредиты, средства ЕБРР или Еврокомиссии", - отметил министр. При этом первый транш МВФ поступит в Украину только в 2015 году.

Эттингер назвал основное препятствие для заключения соглашения по газу >>

Еврокомиссия полагает, что средства, поступающие "Нафтогазу" за транзит российского газа, могут быть использованы для оплаты временных поставок газа на Украину, заявил Эттингер.

Между тем Новак считает, что временное соглашение по газу не предусматривает возможности взаимозачета транзитной платы "Газпрома"

и долга Украины за газ.

Как вариант ЕС предлагает, что "некая" европейская компания может стать посредником при поставках российского газа Украине. "Если "Нафтогаз" не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать", - сказал Эттингер.

Теперь стороны (РФ и Украина) вновь начнут консультации со своими правительствами, а Еврокомиссия обсудит в совете Европы вопрос о выделении кредита Украине для покрытия "кассового разрыва" (долга за газ), сказал еврокомиссар Эттингер.

"Согласовали следующую встречу в следующую среду (29 октября) в Брюсселе", - сообщил он.

Тем не менее, в ходе встречи сторонам удалось согласовать цену на газ в период временного соглашения до марта 2015 года - она составит 385 долларов за 1 тыс. кубометров. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, украинская сторона принимает эту цену на зимний период.

Украина согласилась перейти на предоплату за поставку российского газа >>

По словам Эттингера, цена в 385 долларов за 1 тыс. кубометров уже согласована. "Российская сторона гарантирует, что эта цена не может изменяться по решению правительства или парламента. На этот период не может использоваться принцип "бери или плати", - добавил он.

Долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов, напомнил Новак. "Долг Украины составляет 5,3 млрд, из этой суммы 1,4 млрд будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 млрд долларов", - сообщил он.

По словам министра, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре 2014 года должен составить 770 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала