Рейтинг@Mail.ru
Минфин отложил проект о регулировании терминалов Bloomberg и Reuters - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин отложил проект о регулировании терминалов Bloomberg и Reuters

© ФотоАлексей Моисеев
Алексей Моисеев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Министерство финансов РФ приняло решение пока не продвигать законопроект, предусматривающий регулирование работы терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы об этом думаем, как я говорил, законопроект написан, но лежит у меня под зеленым сукном. Мы показали его Центральному банку, очень активно с ним поработали и мы сейчас думаем над дальнейшими действиями. Пока этот закон мы двигать не будем", - сказал замминистра.

Он привел аналогию с регулированием оборота виртуальной валютой bitcoin, когда европейский регулятор писал, что пока сложно определить точную концепцию регулирования, а риск от того, что будет принято неправильное регулирование, выше, чем риск от того, что никакого регулирования не будет. По словам замминистра, поэтому и Минфин решил сейчас не торопиться и доработать законопроект.

"Центральный Банк нас заверил, что в случае "Ч" никакого коллапса не будет, то есть такой спешки, как с кредитными карточками или с рейтингами, у нас нет...У нас запасной аэродром есть, он может быть не во всем удобный, но какой-то есть. Это дает нам возможность внимательно подумать и не влепить регулирование, которое придется исправлять", - объяснил замминистра.

В начале октября Министерство финансов РФ разработало модель регулирования работы терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters. Моисеев отмечал, что организации, которые являются операторами объектов критической инфраструктуры, будут разделены на несколько частей. В части, которая касается регулирования Reuters и Bloomberg, Минфин, по словам Моисеева, предполагает ограничиться мягкими требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России. Кроме того, сети могут быть признаны операторами объектов критической инфраструктуры. При этом регистрация не будет предусматривать доступа к данным об операциях в терминальных системах Bloomberg и Reuters.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала