Рейтинг@Mail.ru
Российским госструктурам запретят закупку иностранного ПО - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российским госструктурам запретят закупку иностранного ПО

© fotolia.com / Aleksandar RadovanovОфисные рабочие места
Офисные рабочие места
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Минкомсвязь, Минэкономразвития и российские IT-ассоциации подготовили комплекс мер по поддержке российских разработчиков софта, среди них - запрет для госорганов и компаний с госучастием закупок иностранного программного обеспечения при наличии российских аналогов, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на предложения временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

На заседании комиссии, состоявшемся 16 октября, утвержден основной комплекс мер по созданию преференций российским разработчикам программного обеспечения (ПО), сообщил изданию секретарь комиссии Александр Шепилов.

Меры поддержки отечественных производителей ПО разрабатываются по поручению премьера Дмитрия Медведева. К 30 октября чиновники должны представить правительству доклад, на основе которого и будет сформировано постановление о запрете иностранного софта. Ожидается, что документ подпишут до конца года, уточнил Шепилов.

Минкомсвязь против запрета закупок иностранного софта госструктурам >>

ПО признается отечественным, если исключительные права на него принадлежат юридическому лицу, в уставном капитале которого не менее 51% у российских бенефициаров, а общая сумма лицензионных отчислений иностранным правообладателям за использование их интеллектуальной собственности не превышает 30% выручки.

В материалах комиссии отмечается, что такая компания не вправе отказывать заказчикам в продлении лицензионных договоров или заключении новых "по причине запретов или иных актов иностранных госорганов и международных организаций". Этот правовой режим будет распространен и на ПО из Белоруссии и Казахстана. Реестр отечественного ПО на начальном этапе будет вести Минпромторг.

Запрет на приобретение иностранного ПО будет сохраняться, если в ходе закупки появятся заявки с предложением установить российский продукт, удовлетворяющий требования заказчика. Если таковых не поступит - ведомство сможет закупить иностранный софт, но ему придется опубликовать обоснование критериев выбора ПО. В случае необходимости продлить лицензию на иностранный софт заказчик сможет это сделать только при условии отсутствия аналога у российских разработчиков.

Госдума может ограничить госзакупки иностранного софта >>

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, наиболее востребованной среди госзаказчиков по итогам 2013 года являлась продукция Microsoft, объем закупок которой составил 11,34 млрд рублей. На втором месте по объему выручки - SAP (5,1 млрд рублей), за ней следуют Oracle (3,2 млрд рублей), IBM (2,92 млрд рублей) и Cisco (1,2 млрд рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала