Рейтинг@Mail.ru
Госдума снижает порог владения нерезидентов РФ в российском СМИ до 20% - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума снижает порог владения нерезидентов РФ в российском СМИ до 20%

© AFP / Hoang Dinh NamЖурнал Forbes
Журнал Forbes
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект, который ограничивает 20% долю иностранных акционеров в уставном капитале российских средств массовой информации, а также запрещает иностранцам выступать учредителями СМИ в РФ.

Крупнейшие интернет-СМИ, подпадающие под ограничения, - СТС Media, "Ведомости", Forbes и "Коммерсант".

Законопроектом предлагается новая редакция статьи 19-1 закона о СМИ, описывающей ограничения, связанные с учреждением СМИ и организаций, осуществляющих вещание. Согласно ей, "иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другой страны, совокупно и каждый в отдельности, не вправе выступать учредителем (участником) периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы, а также являться редакцией таких СМИ".

Кроме того, фигуранты указанного перечня, "совокупно и каждый в отдельности, не будут вправе владеть, управлять или контролировать прямо или косвенно… более 20% акций в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя" СМИ.

Законопроект запрещает всем перечисленным лицам любые иные формы контроля над учредителем СМИ, равно как и над лицами, которые являются участниками /членами, акционерами/ учредителя, в результате которых указанные лица приобретают возможность прямо или косвенно владеть, управлять, контролировать учредителя или редакцию, а также организацию, осуществляющую вещание, а также фактически определять решения, принимаемые данными лицами.

Принадлежащие иностранцам голоса не будут учитываются при определении кворума общего собрания участников акционеров и при подсчете голосов, а любые сделки, которые приведут к нарушению требований будущего закона, ничтожны, сказано в проекте.

Предполагается, что закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2016 года. Учредительные документы СМИ должны будут приведены в соответствие новым нормам в срок до 1 февраля 2016 года. Сведения о соблюдении указанных требований будет необходимо передать в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2016 года.

Между тем депутат-единоросс Евгений Федоров, известный в том числе как автор резонансного законопроекта о СМИ - "иностранных агентах", предлагает дополнить данную инициативу запретом на иностранное финансирование. Речь идет о "договорных отношениях СМИ с иностранным инвестором или заказчиком по проведению определенной политики", пояснил он ИТАР-ТАСС. "Теоретически отечественное СМИ может заключить договор с иностранным инвестором или финансистом о проведении определенной политики", - отметил единоросс. Он заверил, что планирует на законодательном уровне "закрывать все "дырки" с точки зрения возможного манипулирования российскими СМИ со стороны США и их союзников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала