Рейтинг@Mail.ru
МЭР снизило прогноз роста ВВП России на 2015 год с 2% до 1% - 26.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР снизило прогноз роста ВВП России на 2015 год с 2% до 1%

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Прогноз роста ВВП России на 2014 год сохранен на уровне 0,5 проц, на 2015 год - снижен с 2 до 1 проц, заявил журналистам глава департамента сводного макроэкономического прогнозирования МЭР РФ Олег Засов.

Кроме того, он сообщил, что МЭР понизило прогноз по росту ВВП на 2016 год с 2,5 проц до 2,3 проц, на 2017 год - с 3,3 проц до 3 проц.

Понижение базового варианта прогноза Засов объяснил тем, что, во-первых, "в сценарных условиях предполагалось снижение геополитической напряженности и то, что деэскалация конфликта наступит достаточно существенная уже в этом году". "Мы надеялись, что уже со следующего года возобновятся существенные инвестиции, прежде всего, частного сектора. Но мы видим сейчас, что ужесточились условия займов на внешних рынках, были введены дополнительные санкции, которые мы тоже не предполагали", - добавил он.

Кроме того, другим фактором снижения прогноза по росту экономики явилось повышение прогноза по инфляции на текущий и следующий год, отметил Засов.

Ранее он сообщил журналистам, что МЭР повысило прогноз по инфляции на 2014 год до 7-7,5 проц с целевого показателя в 6 проц, на 2015 год - с 5 проц до 6,5 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала