Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Правительство ждет от компаний с госучастием 140 млрд руб. дивидендов за 2013 г - 30.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Правительство ждет от компаний с госучастием 140 млрд руб. дивидендов за 2013 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 июня. /ПРАЙМ/. Размер дивидендов за 2013 год, которые выплатят компании с госучастием в федеральный бюджет РФ, составит порядка 140 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Уровень дивидендов по компаниям с госучастием будет немного выше уровня 2012 года. Мы рассчитываем, что это будет порядка 140 млрд рублей", - сказал Шувалов на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Как отметил первый вице-премьер, "мы сегодня работаем с госкомпаниями с тем, чтобы они переходили на международные стандарты финансовой отчетности /МСФО/". "По закону мы дивиденды по МСФО будем получать уже за отчетный период, начиная с 2015 года. Но даже уже

сегодня многие компании с госучастием будут выплачивать дивиденды по МСФО. И статистика показывает, что у тех, кто по этим стандартам подсчитывает дивиденды, объем дивидендов значительно выше", - отметил Шувалов.

Со своей стороны Медведев выразил надежду на то, что дивиденды госкомпаний будут и в дальнейшем увеличиваться.

Шувалов в подтверждение этой тенденции привел статистику, согласно которой в 2010 году в федеральный бюджет за счет дивидендов госкомпаний поступило около 80 млрд рублей, а в 2012 году - уже почти 138 млрд рублей.

Первый вице-премьер подчеркнул, что "нормативная база, которая прописывает рассмотрение вопросов о выплате дивидендов, становится более четкой и прозрачной".

Он напомнил, что с осени 2012 года действует новый порядок выплаты дивидендов. "Раньше существовал порядок, при котором вице-премьеры, курирующие те или иные АО, могли принять самостоятельное решение о том, чтобы предписанный уровень дивидендов сократить. Обращались и к вам и к вице-премьерам руководители АО с просьбой уплатить меньший объем дивидендов, мотивируя это необходимостью капитала для развития самих акционерных обществ", - сказал Шувалов, обращаясь к главе правительства.

Теперь, по его словам, действует решение, согласно которому "нужно обязательно пройти через рассмотрение на заседании правительства и принятие правительственного акта о пониженной норме выплаты дивидендов".

"В связи с этим в этом году еще ни одно правительственное решение не принято, которое снижало бы норму выплаты дивидендов ниже 25 проц от чистой прибыли такого АО", - подчеркнул Шувалов.

Он также обратил внимание на то, что размер выплачиваемых дивидендов растет, несмотря на снижение поступлений в бюджеты разных уровней налога на прибыль. "По итогам 2013 года было выплачено в бюджеты разных уровней на 12 проц меньше налога на прибыль по сравнению с 2012

годом. Тем не менее, несмотря на такое драматическое изменение по сбору налога на прибыль уровень дивидендов по компаниям с госучастием будет выше уровня 2012 года", - заключил Шувалов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала