Рейтинг@Mail.ru
ЕС выделит Болгарии 1,6 млрд евро на урегулирование банковского кризиса - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС выделит Болгарии 1,6 млрд евро на урегулирование банковского кризиса

купюры евро
купюры евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июня. ПРАЙМ. Еврокомиссия одобрила выделение Болгарии кредита на 1,6 миллиарда евро для поддержания банковской системы, которая оказалась на грани коллапса.

"Комиссия пришла к выводу, что объем государственной помощи в рамках кредитной линии является адекватным и соответствует необходимости обеспечить достаточный уровень ликвидности в банковской системе", - цитирует Reuters сообщение ЕК.

На прошлой неделе вкладчики сняли из болгарских банков несколько сотен миллионов евро. Паника среди населения началась после того, как в четвертом крупнейшем банке страны (Кредитном торговом банке) было введено внешнее управление. 

Ситуация вынудила президента Болгарии Росена Плевнелиева обратиться к гражданам с заверениями, что банковской системе Болгарии ничего не угрожает. При этом Плевнелиев заявил, что банковского кризиса в стране нет, а есть криминальная атака на банки и, как следствие, кризис доверия. По сообщению болгарского Агентства национальной безопасности, за последние два дня в стране были арестованы семь человек по подозрению в распространении дестабилизирующей банковскую систему информации.

Проблемы в банковской системе усугубили политический кризис в Болгарии. В воскресенье под давлением оппозиции президент объявил о роспуске парламента и проведении 5 октября досрочных выборов. С 6 августа в стране начнет работу временное правительство. Оппозиция обвиняет правительство социалистов ва главе с Пламеном Орешарски в отсутствии ясной государственной стратегии в энергетическом секторе и принятии непрозрачных решений по важным проектам, в частности, по газопроводу «Южный поток».

Эти выборы будут уже вторыми досрочными в стране менее чем за два года. В мае 2013 года они прошли после того, как народные выступления на фоне недовольства резким повышением цен на энергоресурсы привели к отставке правительства Бойко Борисова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала