Рейтинг@Mail.ru
Банк России сработал на опережение, неожиданно подняв ключевую ставку - 25.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России сработал на опережение, неожиданно подняв ключевую ставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Банк России в пятницу неожиданно повысил ключевую ставку в отчаянной попытке приблизить инфляцию к целевому значению, одновременно регулятор нанес упреждающий удар по спекулятивным настроениям на валютном рынке, которые подогреваются обострением украинского кризиса и понижением суверенного рейтинга России.

ЦБ во второй раз за два месяца повысил ключевую ставку, на этот раз до 7,5% с 7%, удивив инвесторов и аналитиков, ожидавших каких-либо действий от регулятора лишь в июне, когда состоится ключевое заседание совета директоров, сопровождаемое пресс-конференцией председателя и докладом о денежно-кредитной политике.

Свое решение регулятор объяснил возросшими инфляционными рисками, которые отдаляют ЦБ от цели по инфляции на этот год в 5%. Рост потребительских цен, составивший на 21 апреля 7,2% в годовом выражении, вызван более сильным, чем ожидалось, ослаблением рубля, усилением инфляционных ожиданий и неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров.

ЦБ надеется, что его действия позволят замедлить инфляцию до уровня не выше 6% к концу этого года, а при отсутствии новых шоков в среднесрочной перспективе индекс потребительских цен достигнет целевых уровней 4,5% в 2015 году и 4% через год. При этом ЦБ не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Менее чем за сутки до совета директоров американский лидер Барак Обама пригрозил России новыми санкциями, в том числе экономическими, а агентство S&P на одну ступень понизило суверенный рейтинг РФ, оставив к тому же прогноз негативным.

"Безусловно, инфляционные тренды беспокоят, но не в такой степени, чтобы так двигать ставку. Мне кажется, это (повышение ставки - ред.) упреждающее действие в ответ на понижение рейтинга и, самое главное, на негативные ожидания новых санкций", - считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Россия накануне жестко отреагировала на спецоперацию украинских силовиков в юго-восточных областях Украины, отдав приказ начать учения воинских формирований Западного и Южного военных округов. США, обвиняющие Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, пригрозили новыми санкциями.

"Следует отметить, что политическая ситуация в начале марта (когда произошло первое повышение ставки, до 7% с 5,5% - ред.) напоминала текущую: напряженность в геополитической обстановке, а также активные продажи рубля", - указывают и аналитики Промсвязьбанка.

Напряженная геополитическая ситуация стала одной из причин снижения рейтинга России, которая, по мнению S&P, в нынешних реалиях может столкнуться с масштабным оттоком капитала, что еще больше подорвет и без того слабые перспективы экономического роста.

"Идея, повышать или не повышать ставку, вероятно, оставалась еще с марта, но последние события лишь укрепили уверенность в том, что тянуть не стоит и лучше уже сейчас принять решение, подготовить рынок и таким образом повлиять на инфляционные ожидания", - рассуждает главный экономист ING Дмитрий Полевой.

ПОЗИТИВ ДЛЯ РУБЛЯ

По мнению Полевого, неожиданная реакция ЦБ косвенно поможет сбить спекулятивное давление на рубль, который в пятницу вновь ослабел до психологической отметки в 36 рублей за доллар.

"Безусловно, повышение рыночных процентных ставок позитивно отразится на курсе рубля. Тем не менее наибольшее влияние на рыночное курсообразование в настоящий момент оказывают политические, а не фундаментальные факторы, что позволяет предположить умеренный эффект поддержки курса рубля со стороны повышения ставки ЦБ", - считают аналитики Промсвязьбанка.

Они ожидают, что укрепление рубля может начаться в случае разрешения украинского кризиса.

"Я считаю, что для валютного рынка повышение ставки в таких размерах не значимо. Для того, чтобы валютный рынок ставкой стабилизировать, нужно повышение на три процентных пункта", - отмечает в свою очередь Орлова из Альфа-банка.

Действия ЦБ поддержали рубль, который на новостях о повышении ставки отвоевал у бивалютной корзины более 15 копеек.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЖЕСТКОСТЬ

Сгладить негативный эффект на экономику от повышения ставки ЦБ собирается через новый инструмент рефинансирования банков под кредиты на инвестиционные проекты, обеспеченные госгарантиями. Средства будут выдаваться на срок до трех лет под 6,5% годовых.

"Учитывая, что ЦБ не может и не хочет понижать ставку, уступкой с его стороны стали длинные кредиты", - отмечает Полевой.

Исходя из данных Минфина, потенциально банки могут получить рефинансирование по этому инструменту в объеме, превышающем 1,5 триллиона рублей.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Марии Помельниковой, этот инструмент может ограничить опасения, присущие длительной жесткой денежно-кредитной политике, что повышение ключевой ставки рано или поздно негативно скажется на инвестиционном кредитовании.

Однако "бонус" достанется лишь крупным банкам с капиталом выше 50 миллиардов рублей. В этот список, по подсчетам "РИА Рейтинг", на 1 апреля попадали 17 банков.

"Чистый эффект от сегодняшних решений на экономику будет во многом зависеть от практической реализации новых инициатив. Если технически получение новых длинных инвесткредитов от ЦБ окажется достаточно долгим и трудоемким процессом, есть риск, что на состоянии экономики быстрее скажется временный негативный эффект от повышения ключевой ставки, чем позитивное воздействие от удешевления длинных кредитов на инвестпроекты", - предупреждает Помельникова.

Подобного рода кредиты в первую очередь ориентированы на крупные российские компании, которые могут пострадать от возможных санкций со стороны США и ЕС, и на компании, лишившиеся доступа к международным источникам фондирования, полагают в Промсвязьбанке.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала