Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев назвал необоснованным заявление Минфина о возможной рецессии - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев назвал необоснованным заявление Минфина о возможной рецессии

© РИА Новости . Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкСовещание об инвестиционной программе и бюджете ОАО "Газпром" на 2014–2016 годы
Совещание об инвестиционной программе и бюджете ОАО Газпром на 2014–2016 годы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр - РИА Новости. Заявление Минфина о возможной технической рецессии в российской экономике по итогам второго-третьего кварталов ничем не обосновано, заявил в среду журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В понедельник глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сказал, что министерство ожидает нулевого роста ВВП РФ во втором и третьем кварталах 2014 года, не исключает и спада. Техническая рецессия предполагает снижение ВВП страны в течение двух кварталов подряд.

"Это заявление ничем не обосновано, может быть да, может быть нет, у нас пока нет оценки", - отметил Улюкаев.

Между тем его заместитель Андрей Клепач в начале апреля говорил, что не ожидает технической рецессии в экономике России по итогам второго квартала.

Согласно оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в первом квартале вырос на 0,8%, в основном за счет эффекта базы (Росстат пересчитал данные за 2013 год), со снятой сезонностью по сравнению с четвертым кварталом 2013 года зафиксировано снижение ВВП на 0,5%.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по росту ВВП на 2014 год до 0,5-1,1% с 2,5%. Как базовый министерство предлагает вариант макроэкономического прогноза, предполагающий рост ВВП на 1,1%, однако предупреждает, что он возможен лишь при смягчении бюджетного правила и докапитализации российских банков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала