Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Развивающиеся страны вправе начать пересмотр управления заемными средствами МВФ - 11.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Развивающиеся страны вправе начать пересмотр управления заемными средствами МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 11 апр - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе. Страны emerging markets, выделяющие средства на антикризисную программу МВФ, могут инициировать пересмотр механизма управления заемными средствами (New arrangements to borrow, NAB), если США не пойдет на пересмотр квот стран-участниц фонда, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

В пятницу утром в Вашингтоне министры финансов "двадцатки" в рамках весенней сессии ВБ и МВФ обсудят реформу МВФ.

Решение о создании в рамках МВФ программы NAB, в рамках которой предоставляются заемные средства между МВФ и группой стран и организаций, было принято в 2009 году странами G20. Средства в рамках этой программы фонд использует для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а, в крайних случаях, для предотвращения краха международной финансовой архитектуры.

"Страны будут говорить, коли мы даем деньги, коли мы не получаем за это дело увеличения квот, возможности управления ресурсами фонда, тогда давайте рассматривать новые принципы работы с NAB, с тем чтобы вес развивающихся стран в решениях о распределении NAB звучал ярче, чтобы позиция этих стран учитывалась в большей степени, нежели это происходит сейчас, без пересмотра квот", - сказал министр в кулуарах G20.

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Реформа МВФ остается одним из самых острых и проблематичных вопросов последних лет для стран-акционеров фонда. Несмотря на то что договоренность о пересмотре квот в пользу развивающихся стран была достигнута еще в 2010 году, сделать это без ратификации данного решения большинством государств МВФ невозможно.

До сих пор этот пересмотр квот не ратифицировали США, которые имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.

В случае непринятия решения о распределении квот в обозримом будущем, МВФ потребуются дополнительные ресурсы в виде заемных средств, пояснил Силуанов.

"Вопрос, конечно, может встать, на какие цели тратятся эти средства, большего контроля за этими средствами со стороны стран, которые представляют дополнительные ресурсы МВФ. То есть по сути дела - некоторое изменение механизма управления ресурсами фонда, которые будут формироваться в том числе и за счет стран с развивающимися экономиками", - продолжил глава Минфина.

По его словам, в этом случае можно рассматривать различные степени изменения принципов работы фонда. "Но нам бы хотелось идти на легитимное решение вопроса работы фонда в рамках обычных квотных принципов, для чего нужна ратификация поправок в устав МВФ", - заключил Силуанов.

На состоявшейся в четверг министерской встрече стран БРИКС также обсуждалась сложившаяся ситуация с реформой МВФ и возможные пути выхода из нее, сказал Силуанов.

"Решение вопроса о пересмотре квот должно быть принято как можно скорее, это поможет разрешить тот кризис в управлении МВФ, который мы уже решаем два года", - высказал он свою позицию.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала